深夜草莓app破解版

深夜草莓app破解版:深夜草莓app破解版2022年博士研究生招生专业目录(学术学位)

发布者:深夜草莓app破解版发布时间:2021-11-29浏览次数:9202

院、系所

专业代码及名称

学习方式

研究方向

指导老师

考试科目

备注

 

 

化工学院

(64252359)

(李老师)

081701

☆△※化学工程

全日制

 01化学反应工程

 02传质与分离工程

 03化工热力学

 04环境化学工程

 

胡英

袁渭康

刘洪来

于建国

李平

曾作祥

曹贵平

方云进

程振民

辛忠

李元广

周晓东

周兴贵

周静红

张新胜

宋兴福

许振良

龙湘犁

彭昌军

赵玲

孙伟振

周志明

乔秀臣

李平

朱贻安

路贵民

漆志文

韩一帆

朱卡克

徐晶

奚桢浩

段学志

赵双良

MartienCohenStuart

朱明辉

徐至

江宏亮

王义明

张晶

李会会

陈龙

宋震

孙世刚

杨为民

张懿

 

1101英语

2000专业基础

3000专业综合

 

☆国家重点学科;△。ㄇ、市)或部委重点学科;※国家重点实验室





081702

☆化学工艺

全日制

 01化学工艺过程与装备高效化

 02石油与天然气加工和石油化工

 03材料化学工程与工艺

 04清洁能源工程

 

施力

周晓龙

王辅臣

刘殿华

于广锁

曹发海

王亦飞

刘海峰

朱学栋

凌昊

凌立成

詹亮

乔文明

郭旭虹

刘纪昌

张琪

徐益升

孔德金

王基铭

杨为民

孙辉

 

1101英语或1102日语或1103德语

2000专业基础

3000专业综合

 

☆国家重点学科





0817Z1

能源化学工程

全日制

 01化石能源的高效洁净利用

 02可持续能源化工

 03能源储存与转化

 

施力

周晓龙

李平

辛忠

曹发海

凌立成

詹亮

乔文明

郭旭虹

韩一帆

龙东辉

 

1101英语或1102日语或1103德语

2000专业基础

3000专业综合

 

 




0817Z4

过程系统工程

全日制

 01化工过程系统工程

 

袁渭康

钱锋

周兴贵

杜文莉

李绍军

赵玲

钟伟民

漆志文

王美宏

王基铭

 

1101英语

2000专业基础

3000专业综合

 

 

 

0817Z6

材料化学工程

全日制

 01材料添加剂化学与工程

 02材料结构调控与组装

 03功能膜材料与工程

 04纳米材料制备与工程

 

曹贵平

李春忠

辛忠

周晓东

许振良

刘涛

凌立成

乔文明

郭旭虹

赵世成

周生虎

龙东辉

 

1101英语或1102日语

2000专业基础

3000专业综合

 

 





化学与分子工程学院

(64253230)

(王老师)

070301

无机化学

全日制

 01纳米化学

 02生物无机化学

 03配位化学

 04无机固体化学

 05无机合成化学

 

朱以华

杨宇翔

王艳芹

刘金库

李艳

刘劲刚

曲景平

 

1101英语

2000专业基础

3000专业综合

 

 






070302

分析化学

全日制

 01生命分析化学

 02天然产物分离与分析

 03化学与生物传感器

 04化学计量学与化学信息学

 05电分析化学

 

张文清

胡坪

蓝闽波

杜一平

张维冰

李大伟

马巍

 

1101英语

2000专业基础

3000专业综合

 

 






070303

有机化学

全日制

 01有机合成

 02金属与元素有机化学

 03应用有机化学

 

田禾

伍新燕

马海燕

邹刚

胡爱国

刘培念

张军

陈宜峰

张志鹏

施敏

游书力

陈凯先

王朝晖

BenL.Feringa

李星光

 

1101英语

2000专业基础

3000专业综合

 

 




070304

物理化学

全日制

 01计算化学与分子模拟

 02胶体与界面化学

 03生物物理化学

 04材料物理化学

 05环境物理化学

 

胡英

刘洪来

胡军

杨世忠

彭昌军

尚亚卓

陈启斌

徐首红

刘培念

练成

童非

李应成

牟伯中

 

1101英语

2000专业基础

3000专业综合

 

 






0703Z1

精细合成化学与分子工程

全日制

 01有机光电材料化学

 02精细化学品化学、有机染料与颜料化学

 03有机及药物中间体、糖化学

 

苏建华

田禾

朱为宏

伍新燕

王利民

王巧纯

花建丽

解永树

马骧

赵春常

曲大辉

武文俊

郭志前

贺晓鹏

 

1101英语

2000专业基础

3000专业综合

 

 




0805Z5

先进材料与制备技术

全日制

 01有机光电信息材料

 02先进催化材料与工程

 

黄永民

陈彧

朱麟勇

黄维

 

1101英语

2000专业基础

3000专业综合

 

 



081704

☆△应用化学

全日制

 01精细化学品化学与技术

 02有机、无机功能材料化学及其应用

 03光催化和应用光化学

 04与应用化学相关的交叉学科

 

宋恭华

苏建华

田禾

张金龙

张文清

朱为宏

伍新燕

王利民

王巧纯

陈锋

陈彧

王成云

花建丽

张伟安

王灵芝

解永树

朱麟勇

马骧

田宝柱

赵春常

包春燕

刘培念

曲大辉

郭志前

刘劲刚

邢明阳

贺晓鹏

曲景平

吴永真

张志云

戴升

张隽佶

李洪祥

赵伟军

梁鑫淼

施敏

王朝晖

BenL.Feringa

 

1101英语

2000专业基础

3000专业综合

 

☆国家重点学科; △。ㄇ、市)或部委重点学科





081705

☆ △工业催化

全日制

 01理论催化

 02环境催化(含光催化)

 03催化新材料与新技术

 04有机化工催化

 05绿色催化

 

陈爱平

张金龙

郭杨龙

黄永民

郭耘

王艳芹

马海燕

侯震山

龚学庆

詹望成

曹宵鸣

王海丰

吴新平

李和兴

谢在库

杨为民

 

1101英语

2000专业基础

3000专业综合

 

☆国家重点学科; △。ㄇ、市)或部委重点学科






生物工程学院

(64253841)

(余老师)

071000

※生物学

全日制

 01酶与生物催化

 02生物分析与生物系统工程

 03合成生物学与代谢途径工程

 

赵健

魏东芝

叶邦策

吴海珍

王伟

马兴元

任宇红

杨胜利

杜一平

杨弋

王启要

王风清

史萍

尹斌成

全舒

刘雪婷

王申林

 

1101英语

2000专业基础

3000专业综合

 

※国家重点实验室,国家生化技术工程研究中心(上海),上海生物制造产业省部共建协同创新中心,省部委重点学科,省部级重点实验室




081703

☆※生物化工

全日制

 01生物分子工程

 02生物过程工程

 03生物系统工程

 04生物产品工程

 

庄英萍

储炬

周燕

王永红

刘昌胜

谭文松

许建和

李元广

蔡海波

曹学君

叶邦策

李志敏

杨胜利

刘琴

钱江潮

鲍杰

郭美锦

郁惠蕾

花强

赵黎明

郑高伟

蔡孟浩

吴辉

白云鹏

张立新

魏东芝

范建华

牟伯中

 

1101英语

2000专业基础

3000专业综合

 

☆国家重点学科;※国家重点实验室 国家生化技术工程研究中心(上海),上海生物制造产业省部共建协同创新中心





083600

※△生物工程

全日制

 01细胞培养与代谢工程

 02生物催化与转化工程

 03合成生物技术与系统生物工程

 04食品药品及材料工程

 05生物资源与环境工程

 

庄英萍

赵健

储炬

周燕

王永红

谭文松

许建和

宫衡

李元广

蔡海波

曹学君

吴海珍

马兴元

李志敏

任宇红

刘琴

钱江潮

鲍杰

郭美锦

王启要

王风清

郁惠蕾

花强

史萍

赵黎明

郑高伟

尹斌成

蔡孟浩

全舒

吴辉

张立新

刘雪婷

肖啸

孙际宾

谢静莉

黄娇芳

黎彦璟

杨弋

 

1101英语

2000专业基础

3000专业综合

 

※国家重点实验室;△。ㄇ、市)或部委重点学科;国家生化技术工程研究中心(上海);上海生物制造产业省部共建协同创新中心






机械与动力工程学院

(64252976)

(周老师)

080200

机械工程

全日制

 01机械结构寿命与可靠性

 02工程摩擦学及表面工程

 03智能系统及机器人

 04传感与智能物联工程

 05数字化设计与先进制造

 

安琦

涂善东

于新海

刘长军

易建军

惠虎

轩福贞

夏春明

谢林生

项延训

张显程

白志山

王旭

高阳

 

1101英语

2000专业基础

3000专业综合

 

 






080700

动力工程及工程热物理

全日制

 01承压设备及其结构完整性原理

 02过程装备材料与可靠性制造

 03煤炭清洁高效转化工程

 04流体动力机械及工程

 05传热、传质强化与节能技术

 06多相流动、气化与燃烧技术

 07绿色能源技术及工程

 

周邵萍

徐宏

安琦

涂善东

于新海

刘长军

惠虎

轩福贞

栾伟玲

关凯书

王学生

张莉

谢林生

项延训

王卫泽

赖焕新

周帼彦

张显程

王国珍

白志山

朱明亮

杨强

马良

张洪波

温建锋

张玉

严晋跃

王健农

汪华林

 

1101英语

2000专业基础

3000专业综合

 

 








材料科学与工程学院

(64253952)

(陈老师)

070305

高分子化学与物理

全日制

 01高分子物理化学

 02高分子材料基因组

 03高分子理论计算与模拟

 04高分子合成及机理

 

黄发荣

王庚超

林嘉平

庄启昕

徐世爱

李欣欣

齐会民

汪济奎

郭卫红

郎美东

魏杰

吴国章

胡爱国

陈新

施剑林

王常勇

GeraldGuerin

 

1101英语

2000专业基础

3000专业综合

 

 





080500

☆△材料科学与工程

全日制

 01材料物理与化学

 02材料学

 03材料加工工程

 04生物材料

 05纳米材料与技术

 06新型无机材料

 07特种聚合物材料

 08体育运动材料

 

朱以华

陈爱平

黄发荣

王庚超

刘昌胜

李春忠

林嘉平

庄启昕

徐世爱

李欣欣

袁媛

程起林

田晓慧

齐会民

林绍梁

汪济奎

郭卫红

陈芳萍

李冰

张玲

关凯书

郎美东

曾惠丹

魏杰

郑柏存

吴国章

李永生

胡爱国

张伟安

胡彦杰

王靖

顾金楼

杨化桂

郑致刚

屈雪

蔡春华

王立权

陈新

张良顺

江浩

李红波

刘润辉

侯宇

陈庐阳

GeraldGuerin

杨双

靳海宝

曹辉亮

钱军

米普科

张琰

顾真安

施剑林

王健农

蒋士成

梁兴杰

聂广军

赵宇亮

唐智勇

王琛

王常勇

刘修才

 

1101英语

2000专业基础

3000专业综合

 

☆材料学属国家重点(培育)学科;△材料学属上海市重点学科









 

信息科学与工程学院

(64252820)

(周老师)

081100

☆△控制科学与工程

全日制

 01工业过程建模、控制与优化

 02复杂控制系统理论与应用

 03生产计划调度与智能决策

 04安全环境足迹监控与溯源诊断

 05模式识别与智能系统

 06机器人学与智能系统

 07先进传感器智能测控系统

 08智能制造自动化系统理论与技术

 09生物、医学信息系统与技术

 

侍洪波

顾幸生

钱锋

王慧锋

虞慧群

朱煜

刘漫丹

杜文莉

牛玉刚

李绍军

颜学峰

王振雷

朱宏擎

钟伟民

杨文

严怀成

金晶

陈宁

赵海涛

和望利

唐漾

董朝阳

曹志兴

郎自强

金耀初

JamesLam

张杰

姜庆超

王美宏

曹竹

彭鑫

刘臣胜

卢静宜

 

1101英语

2000专业基础

3000专业综合

 

☆△控制理论与控制工程二级学科为国家重点和上海市重点学科










081200

计算机科学与技术

全日制

 01人工智能

 02大数据

 03智能化软件开发

 04新型网络计算

 05信息系统与安全

 06分布式并行计算

 

邵志清

顾春华

虞慧群

易建军

过弋

阮彤

冯翔

王喆

陈志华

金耀初

严怀成

金晶

唐漾

曹志兴

卢静宜

 

1101英语

2000专业基础

3000专业综合

 

 












资源与环境工程学院

(64252399)

(黄老师)

080702

热能工程

全日制

 01煤炭清洁高效转化工程

 02能源环境工程

 03多相流动、气化与燃烧技术

 04绿色能源技术

 

陈彩霞

陈雪莉

成少安

代正华

方梦祥

郭庆华

蒋剑春

李伟锋

王辅臣

王杰

王树荣

王亦飞

吴诗勇

吴幼青

于广锁

张素平

刘海峰

栾伟玲

 

1101英语

2000专业基础

3000专业综合

 

 










083000

△环境科学与工程

全日制

 01环境污染与控制化学

 02工业污染控制理论与技术

 03碳中和技术

 04生态环境风险评价与智慧管控

 05工业污染场地土壤与地下水修复技术

 06化工过程安全评价与风险控制

 

蔡兰坤

陈秀荣

崔长征

冯耀宇

黄光团

雷菊英

林匡飞

刘勇弟

吕树光

乔秀臣

隋倩

孙淑英

孙泽

田程程

汪华林

肖立华

修光利

杨骥

张乐华

张卫

周彦波

于建国

吴诗勇

张金龙

邢明阳

方海平

1101英语

2000专业基础

3000专业综合

 

△。ㄇ、市)或部委重点学科;







药学院

(64251193)

(许老师)

0817Z3

制药工程与技术

全日制

 01绿色制药工程

 02手性药物制药技术

 03药物制剂

 04药物质量工程

 

宋恭华

虞心红

冀亚飞

朱维平

柯燕雄

刘仁华

杨丙成

邵旭升

任国宾

梁鑫淼

游书力

汤文军

王卫

李忠

徐晓勇

曹松

曾步兵

马磊

李浩

杨友

蓝闽波

张维冰

 

1101英语

2000专业基础

3000专业综合

 

 





090400

△植物保护

全日制

 01农药学

 02植物病理学

 03农业生态与环境安全

 

 

李忠

徐晓勇

曹松

程家高

宋恭华

钱旭红

徐玉芳

王伟

邵旭升

SAnGhOKoo

 

1101英语

2000专业基础

3000专业综合

 

△上海市重点学科





100700

药学

全日制

 01药物设计学

 02药物化学生物学

 03药物化学

 04药理学

 05药物分析学

 06药剂学

 

钱旭红

徐玉芳

高峰

刘桂霞

唐赟

曾步兵

李剑

黄瑾

马磊

李洪林

王蕊

李卫华

杨有军

李浩

赵玉政

谢贺新

何薇薇

杨友

杨弋

肖啸

马大为

俞飚

胡立宏

王卫

蒋华良

沈旭

SAnGhOKoo

张卫东

虞心红

朱维平

刘仁华

杨丙成

梁鑫淼

 

1101英语

2000专业基础

3000专业综合

 

 







 

数学学院

(64252308)

(曾老师)

070100

数学

全日制

 01优化理论与应用

 02应用泛函分析与算子代数

 03随机分析与金融应用

 04图论及其应用

 05科学计算

 06认知神经动力学

 07信息处理

 

侯宇

刘朝晖

李建奎

张先梅

龚学庆

林辉球

鲁习文

李芳菲

郭继明

唐漾

唐赟

邵方明

黄寒松

潘晓川

和望利

任飞

马铁驹

 

1101英语

2000专业基础

3000专业综合

 

 

 

物理学院

(64252006)

(江老师)

070200

物理学

全日制

 01理论物理

 02等离子体物理数值计算与模拟

 03微纳结构物理与智能材料

 04光学

 

程红波

张先梅

廖玮

郑致刚

龚尚庆

钮月萍

方海平

 

1101英语

2000专业基础

3000专业综合

 

 

 

商学院

(64253644)

(李老师)

020200

应用经济学

全日制

 01产业经济学

 02区域经济学

 03金融学

 04国际贸易学

 

王跃

吴柏钧

宋福铁

周炜星

汪冬华

孔令丞

杨上广

于立宏

任飞

麦勇

吴玉鸣

李荣日

董银果

李佑平

蒋志强

邵帅

 

1101英语

2000专业基础

3000专业综合

 

 





120100

管理科学与工程

全日制

 01工程管理

 02 技术管理与信息系统

 03运营与供应链管理

 04金融工程

 05管理系统分析与决策

 06管理优化理论与方法

 

鲁习文

侍洪波

顾幸生

常香云

楼高翔

刘刚

范体军

李英

周炜星

汪冬华

程岩

马铁驹

闫宏斌

蒋志强

王基铭

李田

邵帅

 

1101英语

2000专业基础

3000专业综合

 

 







120200

工商管理

全日制

 01战略管理

 02组织行为与人力资源管理

 03市场营销

 04会计学

 05财务管理

 

阎海峰

王俊秋

陈洪安

李玉刚

陈万思

关涛

杨桂菊

阮永平

 

1101英语

2000专业基础

3000专业综合

 

 






社会与公共管理学院

(64252185)

(周老师)

030301

△社会学

全日制

 01社会转型与城乡发展

 02基层社会治理

 03风险社会与社会建设

 04国际迁移与社会发展

 05翻译社会学

 

王芳

熊万胜

张广利

杨发祥

董国礼

黄玉琴

范斌

陈丰

张昱

汪华

唐有财

何雪松

王建国

1101英语或1102日语

2000专业基础

3000专业综合

 

 △。ㄇ、市)或部委重点学科;






0303Z1

社会工作(学)

全日制

 01社会工作理论研究

 02社会工作实务领域研究

 03社会工作体制机制研究

 04社会工作国际比较

 

范斌

费梅苹

何雪松

曾守锤

段文杰

张昱

 

1101英语或1102日语

2000专业基础

3000专业综合

 

 





0303Z2

社会管理与社会政策

全日制

 01社会政策理论与实践

 02社会福利与社会政策

 03社会管理与社会组织

 04基层社会管理研究

 05特殊人群社会政策研究

 

郭圣莉

唐兴霖

龚秀全

汪华

 

1101英语或1102日语

2000专业基础

3000专业综合

 

 






0303Z3

法社会学

全日制

 01社会控制与犯罪预防

 02法社会学理论研究

 03社会矛盾与纠纷调处研究

 

张昱

 

1101英语或1102日语

2000专业基础

3000专业综合

 

 




0303Z4

社会安全治理

全日制

 01社会安全理论与实践

 02社会风险与控制

 03城市社会安全研究

 

陈丰

李琼

 

1101英语或1102日语

2000专业基础

3000专业综合

 

 




艺术设计与传媒学院

(64253214)

(彭老师)

0802Z1

工业设计

全日制

 01工业设计理论与方法

 02设计管理

 

安琦

周美玉

张杰

 

1101英语

2000专业基础

3000专业综合

 

 



马克思主义学院

(64252046)

(宋老师)

030503

马克思主义中国化研究

全日制

 01文明与社会现代化研究

 02科学发展与和谐社会建设研究

 03马克思主义中国化历史进程研究

 

杜仕菊

朱忆天

任福兵

黄时进

张平

胡宝国

杨上广

吴玉鸣

王芳

徐国民

熊万胜

宋来

 

1101英语

2000专业基础

3000专业综合

 

 










深夜草莓app破解版-草莓无限破解版永久下载-草莓无限破解版永久下载